6 вещей, которые стоит купить на Гранд-базаре в Стамбуле

Гранд-базар является одной из главных достопримечательностей Стамбула. Вы можете провести день, исследуя множество крытых улиц базара, на которых расположено более нескольких тысяч различных киосков.

Керамика

После посещения Собора Святой Софии или Голубой мечети и восхищения ее ослепительной керамической плиткой, вы можете взять с собой декор в стиле восьмого века. Изник и другая турецкая керамика – уникальные предметы, которые вы можете купить на Гранд-базаре. Здесь есть множество магазинов, которые продают красочную современную и традиционную керамику.

Лампы

Это, пожалуй, самое распространенное украшение для дома, которое вы встретите в Стамбуле, особенно на Гранд-базаре. Предметы из стекла бывают самых разнообразных форм: от небольших подвесных ламп до люстр и настольных ламп. Турецкие лампы освещают тусклые части крытого базара, создавая особую восточную атмосферу.

Турецкий чай

Во многих странах мира есть свои чайные традиции. Турецкие традиции чая являются незаменимой частью поездки в Стамбул, и вы также можете привезти домой немного ароматных воспоминаний с Гранд базара. Есть множество видов смесей чая, такие как «любовный чай», «зимний чай», «апельсиновый чай» и многие другие. Вы также можете купить традиционные чайные сервизы.

Ковры

Вы можете украсить свой дом турецким гобеленом. Древнее ремесло ковроткачества хорошо сохранилось на протяжении поколений, и вы можете найти прекрасный образец этого искусства на Гранд-базаре. В разных регионах страны есть свои собственные стили. Ковры, которые производятся с помощью традиционных методов плоского плетения, бывают разных размеров, но 1х2-метровые, как правило, легко свернуть и упаковать.

Турецкие специи и ароматы

Вы можете найти специи, травы, духи и другие традиционные ароматические продукты на Гранд-базаре. Качественный ближневосточный шафран, специи для фрикаделек, ферментированная мука и порошки карри продаются в аккуратных пакетах, которые можно забрать с собой домой по цене от 20 лир за пакет. В качестве подарка некоторые дружелюбные владельцы магазинов ароматических продуктов могут приготовить для вас индивидуально приготовленные духи, пока вы сидите и пьете турецкий чай.

Турецкие серебряные и золотые украшения

Еще одна яркая достопримечательность Гранд-базара – ювелирные магазины. Просто зайти на базар с сверкающими драгоценными камнями, золотыми и серебряными диковинками – все равно что войти в пещеру Аладдина. Полюбуйтесь великолепным мастерством здешних ювелиров.