6 традиций, которые могут понять только турки

Как и все культуры больших городов по всему миру, Стамбул имеет свою долю странных традиций из-за бесконечного смешения традиционной турецкой культуры и более современного городского образа жизни. Будь то религиозная вера, приспособившаяся к городской жизни, или западное представление, адаптировавшееся к Турции, эти традиции всегда забавны для тех, кто не живет в стране или из нее.

Барабанщик Рамадана

Рамадан — один из самых больших религиозных праздников в году, который отмечают мусульмане не только в Турции, но и во всем мире. После поста от восхода до заката священный месяц отмечается праздником в последний день. Конечно, в те времена, когда будильников еще не было, людям нужно было точно знать, когда они должны просыпаться утром, чтобы поесть. Итак, в каждом районе был барабанщик Рамадана, который ходил и бил в барабан, как священный будильник. В наши дни эти барабанщики все еще существуют и бродят по всем районам, ударяя в свои барабы, чтобы все проснулись. Барабанщики также ждут чаевых, и некоторые люди пускают их в свои дома, демонстрируя благодарность деньгами или горячей едой.

Гадалки

Очень популярная традиция среди молодых турецких девушек, влюбленных или убитых горем, гадалки — их любимые терапевты, потому что они рассказывают вам все, что вам нужно услышать. Гадалок можно найти по всему Стамбулу в определенных кафе, таких как Melekler Kahvesi в Бейоглу, но если вы хотите действительно хорошую фалджи, вам нужно будет спросить местного жителя, который, вероятно, знает кого-то удивительного и кто работает только по предварительной записи.

Обряд обрезания

Обрезание — большое дело для любого турецкого мальчика, и когда наступает день, он может рассчитывать на большую семейную вечеринку с подарками и довольно показным костюмом. Конечно, сама процедура совсем не увлекательна, но она знаменует переход от детства к зрелости, и это повод для празднования в любом турецком доме. Костюм для обрезания идет с плащом, шляпой и скипетром.

Фестивали Кешкек

Кешкек — это традиционное тушеное мясо из пшеницы и ячменя, которое перед варкой сначала долго взбивают. В Стамбуле фестиваль Кешкек — очень частое коллективное мероприятие в консервативных кварталах как празднование религиозного праздника или особого события, такого как свадьба. Поскольку фестиваль является общим праздником, необходимо приготовить много кешкеков, а это значит, что большие котлы тушеного мяса — обычное явление. Вы всегда будете встречать газетные статьи, в которых рассказывается, как одна тонна кешкека была съедена за час, поэтому вы можете только представить, насколько на самом деле популярны эти празднования кешкека.

Выразительный автомобильный гудок

Для города, который осажден автомобильным движением, мы можем сказать, что гудок автомобилей является официальным саундтреком Стамбула, и большинство местных жителей стали невосприимчивыми к непрерывному звуку. Однако иногда гудок машины бывает особенно громким и раздражающим и исполняется не одной, а какофонией машин. Если вы какое-то время живете в Стамбуле, вы узнаете этот звук как традицию, которая либо означает, что кто-то женится, либо что кто-то скоро уезжает, чтобы начать военную службу. Правило таково: если к автомобильным зеркалам привязан белый тюль, это свадьба, а если молодые парни высовывают окна или крышу, это военная служба.

Церемония расплавления свинца

Турки одержимы сглазом или верой в то, что негативная энергия других людей (обычно из-за ревности) проникает из их глазных яблок в вашу жизнь, вызывая неудачи. Помимо стеклянного сглаза, который продается повсюду во всех формах и размерах, существует также очень традиционная церемония, включающая плавление свинца. Бывает, что к вам домой приходит специалист и заставляет вас сесть под скатерть. Затем он плавит свинец и с силой погружает его в холодную воду с помощью ковша, так что горячий свинец взрывается и рассеивает негативную энергию, окружающую вас. Вы можете оставить кусочки свинца, которые при попадании в воду образуют злые глаза.