6 достопримечательностей сельджуков, которые нужно увидеть

Турция — лучшее место в мире, где можно увидеть великолепные образцы сельджукской архитектуры. Вы можете увидеть работы сельджуков, особенно в Центральной и Восточной Анатолии. Большие караван-сараи, медресе, гробницы, гостиницы — одни из лучших характерных черт сельджукских построек.

Красная Башня

Красная башня, построенная в 1226 году, является важным памятником сельджукской архитектуры и исторической башней, расположенной в городе Аланья. Здание считается символом города и даже изображено на городском флаге.

Три Кумбета

Три Кумбета расположены в центре города провинции Эрзурум в регионе Восточной Анатолии в Турции. В целом принято считать, что гробницы датируются концом 13 — началом 14 веков.

Донер Кумбет

Согласно надписи мавзолея, который является одним из самых красивых примеров произведений сельджуков в Кайсери, он был построен во имя принцессы Шах Джихан Хатун в 1276 году. Донер Кумбет, покрытый высоким рельефным орнаментом в стиле арабески с изображением животных и растений, знаменит его цилиндрической формой.

Мечеть Йивли Минарет

Мечеть Йивли Минарет представляет собой уникальный архитектурный дизайн с рифленым минаретом и является исторической мечетью в Антальи. Она была построена по приказу Алааддина Кейкубада I, сельджукского султана, правившего между 1220 и 1237 годами. Рифленый минарет мечети, украшенный темно-синей плиткой, является достопримечательностью и символом города.

Мечеть Алааддина

Мечеть Алааддина — главный памятник цитадели Коньи, Турция. Здание служило Тронной мечетью для сельджукских султанов Рума и содержит династический мавзолей.

Великая мечеть Дивриги

Великая мечеть Дивриги — это богато украшенная мечеть и медицинский комплекс, построенный в 1228 году. Изысканная резьба и архитектура обоих зданий делают их одними из самых важных архитектурных произведений в Анатолии.