20 000 болгар посещают турецкий Эдирне по выходным

Северо-западная провинция Эдирне надеется принять более 3 миллионов гостей из Болгарии в этом году благодаря безвизовому режиму, предоставленному гражданам соседней страны.

По словам председателя Торгово-промышленной палаты Эдирне Реджепа Зыпкинкурта, число болгар, которые едут в провинцию на общей границе, в основном за покупками по выходным, увеличилось до 20 000, что дало мощный импульс местной экономике.

По словам Зыпкинкурта, приток посетителей из соседней страны усилился после того, как в прошлом месяце Турция отменила визовый режим для граждан Болгарии.

«До введения безвиза в выходные в город приезжало от 12 до 16 тысяч человек из Болгарии. Сейчас у нас 20 000 посетителей», – заявил он.

Болгары стекаются в город на автобусах или на своих автомобилях за покупками, возвращаясь в свою страну в тот же день или проведя все выходные в Эдирне.

Каждый посетитель из Болгарии тратит в среднем около 100-150 евро на покупки во время своего визита в Эдирне.

Зыпкинкурт ожидает новых визитов с болгарской стороны в ближайшие дни.

«Пограничный переход в эти дни загружен, так как турецкие эмигранты либо возвращаются домой в европейские страны, либо прибывают на летние каникулы в Турцию. Как только этот трафик на границе уменьшится, больше людей из Болгарии поедет в Эдирне», — сказал он.

Он добавил, что отели в городе заполнены эмигрантами и гостями из Болгарии.

В прошлом в город ездили в основном болгары, живущие недалеко от границы, но после того, как 28 июля визовый режим был отменен, жители отдаленных городов, до 400 километров от границы, начали посещать Эдирне.

Зыпкинкурт прогнозирует, что в этом году число посетителей из Болгарии превысит 3 миллиона человек.

В последние две-три недели в Эдирне прибывает все больше и больше болгар, поскольку им гораздо проще путешествовать только с удостоверением личности, сказал Мехмет Демир, владелец местного бизнеса. Он также выразил оптимизм в отношении того, что визиты из Болгарии увеличатся, как только движение на границе уменьшится.

По словам Демира, болгары покупают больше, так как их валюта, лев, выросла в цене по отношению к турецкой лире.

В Эдирне товары дешевле, а их качество высокое, говорит Айсель Дурсун, приехавшая из Болгарии со своей семьей.

За первые семь месяцев 2022 года Турцию посетили 1,4 миллиона болгар, что составляет четвертую по величине группу иностранных посетителей после немцев, россиян и британцев.