10 природных чудес Турции

Каппадокия

Уникальные скальные образования Каппадокии делают этот регион одним из самых знаковых в Турции. Мягкий камень со временем превратился в необычные формы, а сюрреалистический пейзаж идеально подходит для пеших прогулок.

Памуккале

Белоснежные термальные бассейны из травертина поднимаются из-под земли в Памуккале, что в переводе означает «хлопковый замок». Теплая бирюзовая вода медленно стекает с горы.

Каньон Валла (Кастамону)

Второй по глубине каньон Турции имеет живописные ущелья и бурную реку. Его впечатляющий рельеф делает его захватывающим местом для трекинга.

Водопад Йеркёпрю (Конья)

Впечатляющий водопад Йеркёпрю на реке Гёксу образовался в результате оползня, который в конечном итоге сформировал слой травертина. Здесь есть пещера со сталактитами и сталагмитами, а также пешеходные дорожки для наблюдения за водопадом.

Долина бабочек

До Долины бабочек в Фетхие можно добраться только на лодке. Это невероятное место, где вы не найдете ничего, кроме природы во всей ее красе. Здесь обитает большое количество видов бабочек, отсюда и название долины.

Горы Качкар

Горы Качкар, расположенные на зеленом северо-востоке Турции, возвышаются над Черным морем и примыкают к границе с Грузией. Это популярное место для пеших прогулок и альпинизма.

Едигёллер

Едигёллер может похвастаться пышными лесами, пешеходными тропами и семью озерами, которые дали этому месту свое название.

Озеро Салда

Это потрясающее кратерное озеро в юго-западной части страны имеет темно-синюю воду, окаймленную белоснежным песком. Есть пляжи, предназначенные для купания, но в остальном хрупкая природа озера находится под защитой.

Каньон Улубей

Это второй по длине каньон в мире после Гранд-Каньона в США. В нем можно встретить множество видов растений и животных.

Гора Ида

Гора Ида, разделяющая Мраморное море и Эгейское море, известна своим чистым воздухом, уникальными растениями, дикой природой, а также пышной рекой Шахин.