10 красивых слов, которые заставят вас полюбить турецкий язык

На современном турецком языке говорят более 88 миллионов человек по всему миру, но происхождение этого древнего языка окутано тайной. Ранние образцы, относящиеся к VII веку, были обнаружены в обширных регионах, от Монголии до Анатолии, от Балкан и Восточной Европы до Северной Африки. Вот некоторые из самых красивых и вдохновляющих слов турецкого языка с богатой историей.

Yakamoz (я-ка-моз) / Морская искра

Yakamoz используется для описания момента, когда лунный свет падает на поверхность моря. С научной точки зрения это слово ассоциируется с биолюминесценцией или светом, излучаемым морскими существами, которые на поверхности выглядят как сверкающая фосфоресценция.

Aşk (ашк) / Любовь                                                              

Одно из самых сильных слов в турецком языке, aşkозначает любовь. Люди в Турции очарованы эмоциями и всей их мелодрамой. Это слово часто используется в турецкой поэзии, песнях и известных мыльных операх страны.

Işıl (Ышил) /Игристое

Популярное среди девочек имя Işıl используется для описания чего-то блестящего или яркого. Турки обычно используют это слово дважды, чтобы действительно подчеркнуть его.

Yürek (ю-рек) / Сердце

В зависимости от ситуации yürek можно использовать по-разному. Использование его у мясника даст вам взамен сердце животного, но описание человека, у которого много yürek, относится к храброму человеку.

Babayani (ба-ба-я-ни) / Неприхотливый

Не часто используется в повседневном разговоре, но должно бы, babayani относится к скромному и верному человеку, которого не заботят материальные вещи в жизни.

Safderun (саф-дер-ун) / Очаровательно наивный

Укоренившись в арабском и фарси, safderun используется для описания человека, чье сердце настолько чистое, что его часто легко обмануть. Слово «saf» на арабском языке переводится как «чистый», а также используется в турецком для описания нетронутых вещей.

Özgürlük  (оз-гюр-люк) / Свобода

Özgürlük — очень сильное слово в турецком языке, означает свободу или независимость. Сократите его до özgür, что означает «свободный», и это станет обычным именем среди турецких мужчин.

Sevgi (сев-ги) / Любовь

Хотя sevgi и aşk означают любовь, они выражают разные чувства. Aşk представляет собой более страстную и интимную любовь, а sevgi — это любовь, которую испытывают друзья и семья. Потому что «я люблю тебя», турки говорят: seni seviyorum.

Izzetinefis (из-зете-не-фез) / Самоуважение

Прекрасный термин, уходящий корнями в арабский язык, izzetinefis состоит из двух отдельных слов. Izzet (также популярное турецкое имя) означает совершенство и достоинство, а nefis означает человеческую душу. Izzetinefis представляет собой самоуважение и веру в чью-то душу.

Hayal (ха-яль) / Мечта

Hayal используется для описания мечты или надежды.